2021

Moduls Engineering подписывает договор о восстановлении исторического здания Кулдигского Детско-юношеского центра

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
Сегодня в Кулдиге состоялось подписание договора о проведении строительных работ в связи с работами по восстановлению исторического здания и благоустройству территории Кулдигского Детско-юношеского центра. 
Договор подписали заместитель председателя думы Кулдигского края Артис Робертс и член правления SIA Moduls Engineering Кристапс Грининьш. В мероприятии также принимали участие исполняющая обязанности директора Кулдигского Детско-юношеского центра Инта Брасле и руководитель Агентства развития Кулдиги Даце Шеле.

 «Дети – наше будущее, и это очень хороший вклад в наше будущее, а также это является свидетельством того, что мечты сбываются», – подписывая договор, сказал Артис Робертс.
В свою очередь, член правления Moduls Engineering Кристапс Грининьш отметил: «Кулдига с ее культурно-историческим центром, живописными видами города и природы, а также шармом малого города однозначно заняла свое место в верхней части списка красивейших городов Латвии. Здание Детско-юношеского центра является частью исторической застройки города Кулдиги, и проект по его восстановлению будет важным и интересным также для нас – исполнителей строительных работ, поскольку мы будем восстанавливать часть истории Кулдиги. Как исполнители строительных работ мы имеем значительный опыт в восстановлении исторических зданий различной степени сложности, интегрируя в них соответствующие требованиям времени технологические решения, одновременно сохраняя культурно-историческую ценность зданий. В процессе строительства таких исторических и важных для культуры сооружений возможны также различные незапланированные ситуации и сложности. Однако я уверен, что команда Moduls Engineering, в состав которой входят профессионалы высокой квалификации, сможет предложить лучшее и наиболее эффективное решение в каждой ситуации, обеспечив успешную реализацию проекта».

Старейшая часть восстанавливаемого здания построена в 60-70-х годах XIX века и находится в исторической зоне застройки Кулдиги «Застройка улиц Вентспилс, Смилшу, Лиепаяс и прилегающих к ним улиц», в зоне охраны памятника археологии «Старая часть города Кулдиги» и памятника архитектуры «Жилой дом». Вместе с тем необходимые изменения в здании спроектированы, по возможности сохраняя историческую планировку здания, восстанавливая внутреннюю отделку и ценности плотничных работ. Например, в здании будет сохранена роскошная лестница в центральном коридоре, которую предусмотрено отреставрировать.
Перепланировка внутренних помещений в рамках проекта решена таким образом, чтобы детско-юношеский центр использовал здание полностью и в соответствии с происходящими там мероприятиями. Предусмотрены различные учебные помещения с соответствующей мебелью, полностью оснащенное помещение для керамики с печью для обжига, большой зал для мероприятий с совмещаемыми сиденьями, оснащено помещение для маленьких актеров, помещение для танцев, центр сотрудничества, студия записи, текстильная мастерская, помещение для поп-группы, помещения для персонала центра, а также столь необходимые, соответствующие современным требованиям технические помещения. Чтобы обеспечить соответствующую нашему времени услугу образования по интересам, в помещениях будет все необходимое оснащение и эргономичная мебель. В здании будут обеспечены и необходимые решения по доступности среды, в том числе вместо пристройки фасада двора будет оборудована лестничная площадка с лифтом.

В рамках проекта будет восстановлен и внешний облик здания с сохранением исторической композиции фасадов, детализации, отделки и покраски. Предусмотрена реставрация окон и дверей, замена кровли с утеплением и гидроизоляцией, по возможности сохраняя аутентичное черепичное покрытие. Предусмотрено также благоустройство территории в соответствии с потребностями центра, в том числе ограждение территории и оснащенное место для учебных занятий под открытым небом. Пешеходные дорожки во внутренний двор предусмотрены как от улицы 1905 года, так и от улицы Смилшу. Во внутреннем дворе здания оборудуют три автостоянки, в том числе одна будет предусмотрена для инвалидов, и 20 мест стоянки для велосипедов. На территории сохранят имеющиеся деревья, а также дополнительно озеленят и благоустроят имеющуюся там свободную территорию, оборудуют скамейки и клумбы с многолетними растениями.

Строительный проект «Перестройка школы (детско-юношеский центр) на улице 1905 года, 10, в Кулдиге» по заказу самоуправления Кулдигского края разработало SIA OZOLA & BULA, arhitektu birojs, а строительные работы будет осуществлять SIA Moduls Engineering. Предусматриваемое время строительства – один год с момента выполнения условий начала строительства. 
Moduls Engineering входит в группу компаний AS MN Holding, и 2021 год является 27-м годом работы компании. За это время компания, торгующая осветительными приборами, превратилась в одну из ведущих компаний в отрасли строительства в сегменте инженерно-технических и электротехнических сетей.