2021

Завершен ремонт помещений в административном здании Tiesu namu aģentūra

  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
  • Text Hover
В рамках проекта реконструкции административного здания Tiesu namu aģentūra (TNA) компания Moduls Engineering выполнила объемный ремонт помещений, создав эргономичную и современную рабочую среду.

«Для TNA важно планировать и понимать потребности наших арендаторов, предлагать модель офиса, наиболее соответствующую деятельности клиента и организации труда, а также использовать в проектах реконструкции помещений устойчивые и современные решения. Учитывая сложность проекта и историческую значимость здания, а также короткие сроки реализации проекта, я удовлетворена тем, что в сотрудничестве с Moduls Engineering мы очень успешно реализовали проект реконструкции и нам удалось создать современную рабочую среду для работников и посетителей Гарантийного фонда средств на содержание», – говорит Санта Саусиня (Santa Sausiņa), член правления SIA Tiesu namu aģentūra.

В историческом здании, расположенном в Риге на бульваре Райня, 15, полностью восстановлены исторические арки и оригинальные кирпичные стены, по необходимости переделана кладка нестабильных фрагментов кирпичных стен, швы очищены от осыпающегося раствора, а кирпичи покрыты специальным защитным слоем, что позволило сохранить в помещениях открытую историческую кирпичную кладку.

«Самым важным в этом проекте было создание современной и эргономичной среды с сохранением исторического дыхания здания. Это всегда очень сложный процесс, потому что в процессе восстановления исторических помещений нужно считаться и с незапланированными ситуациями. Предлагая в рамках этого проекта электротехнические и инженерно-технические решения, мы учитывали и доступные в настоящее время наиболее энергоэффективные решения», – говорит Кристапс Грининьш (Kristaps Grīniņš), член правления Moduls Engineering.

В целях обеспечения соответствующей условиям работы среды в подвальных помещениях и помещениях на первом этаже здания установили стеклянные перегородки. Установка стеклянных перегородок была важна для того, чтобы максимально обеспечить в помещениях естественное освещение, а также создать современный интерьер в исторических помещениях. Во всех помещениях было полностью заменено напольное покрытие. В помещениях были выровнены полы с помощью самовыравнивающейся массы и положен линолеум производства компании Forbo. Это особо прочное натуральное напольное покрытие высочайшего качества, которое на 97 % изготовлено из натурального сырья, из которых 70 % является быстро восстанавливающимся, а 43 % – сырьем вторичной переработки. Основными материалами, используемыми в изготовлении линолеума, являются льняное масло, которое получают из семян льна, древесная мука и джут, создающий натуральное основание, на котором изготавливается линолеум.

Во всем здании старые, отслужившие свое окна заменены качественными многокамерными окнами, которые обеспечивают лучшую теплоизоляцию, а также приглушают уличные шумы. В свою очередь, установленные в соответствии с функциональностью каждого помещения межкомнатные двери изготовлены либо из стекла, либо из качественной MDF.

С учетом прежнего состояния инженерных сетей во всех ремонтируемых помещениях полностью выполнены работы по восстановлению инженерно-коммуникационных сетей с обеспечением их адаптации к функциональности каждого помещения. В целях обеспечения выполнения необходимых функций в помещениях модернизирована система электронной связи и компьютерной сети. В рабочих помещениях важно соответствующее и качественное освещение, поэтому для реализации световых решений были установлены потолочные и настенные осветительные приборы от таких производителей, как CHORS, LUCIDE, AROMAS, ZAMBELIS, а также выключатели и розетки Siemens.

В целях обеспечения соответствующих рабочей среде климатических условий и улучшения климата в помещениях была установлена система механической вентиляции, а также размещены кондиционеры и соответствующие концепции интерьера исторического здания радиаторы.
Модернизация и установка сантехнических узлов выполнена в соответствии с новой планировкой помещений в здании. Полностью заменены сантехнические устройства и выбраны соответствующие технологические решения с соблюдением концепции исторического интерьера помещений.

Moduls Engineering входит в группу компаний AS MN Holding, и 2021 год является 27-м годом работы компании. За это время компания, торгующая осветительными приборами, превратилась в одну из ведущих компаний в отрасли строительства в сегменте инженерно-технических и электротехнических сетей.